Y llegó la noche que Hollywood estaba esperando, nada menos que la ceremonia de los premios Oscar.
Acá conozcan la lista de ganadores en cada categoría.
Aquí la lista de películas, actores y directores que han que han salido como ganadores de la premiación 94° de los premios Óscar.
Mejor Película
- Belfast
- GANADORA – CODA
- Don’t Look Up
- Dune
- Drive My Car
- King Richard
- Licorice Pizza
- Nightmare Alley
- The Power of the Dog
- West Side Story
Mejor Actriz
- Kristen Stewart – Spencer
- Olivia Colman – The Lost Daughter
- GANADORA Jessica Chastain – The Eyes of Tammy Faye
- Nicole Kidman – Being the Ricardos
- Penelope Cruz – Madres paralelas
Mejor Actor
- Benedict Cumberbatch – The Power of the Dog
- Andrew Garfield – tick, tick… Boom!
- Denzel Washington – The Tragedy of Macbeth
- GANADOR Will Smith – King Richard
- Javier Bardem – Being the Ricardos
Mejor Director
- Steven Spielberg – West Side Story
- GANADORA – Jane Campion – The Power of the Dog
- Kenneth Branagh – Belfast
- Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
- Ryusuke Hamaguchi – Drive My Car
Mejor Canción Original
- “Be Alive” – King Richard / Beyonce
- GANADORA “No Time to Die” – No Time to Die / Billie Eilish
- “Dos Oruguitas” – Encanto / Lin-Manuel Miranda
- “Down to Joy” – Belfast / Van Morrison
- “Somehow” – Four Good Days / Diane Warren
Mejor Documental
- Ascension
- Attica
- Flee
- GANADORA – Summer of Soul (…or, When the Revolution Could Not Be Televised) / Ahmir “Questlove” Thompson
- Writing with Fire
Mejor Guion Adaptado
- GANADORA – CODA / Sián Heder
- Drive My Car
- Dune
- The Lost Daughter
- The Power of the Dog
Mejor Guion Original
- Ganadora – Belfast / Kenneth Branagh
- Don’t Look Up
- King Richard
- Licorice Pizza
- The Worst Person in the World
Mejor Diseño de Vestuario
- Ganadora – Cruella / Jenny Beavan
- Cyrano
- Dune
- Nightmare Alley
- West Side Story
Mejor Película Extranjera
- GANADORA – Drive My Car / Ryūsuke Hamaguchi
- Flee
- The Hand of God
- Lunana: A Yak in the Classroom
- The Worst Person in the World
Mejor Actor de Reparto
- Ciarán Hinds – Belfast
- GANADOR – Troy Kotsur – CODA
- Jesse Plemons – The Power of the Dog
- JK Simmons – Being the Ricardos
- Kodi Smit-McPhee – The Power of the Dog
Mejor Película Animada
- GANADORA – Encanto
- Luca
- Flee
- The Mitchells vs The Machines
- Raya and the Last Dragon
Mejores Efectos Especiales
- GANADORA – Dune
- Free Guy
- No Time to Die
- Shang Chi and the Legend of the Ten Rings
- Spider-Man: No Way Home
Mejor Fotografía
- GANADORA – Dune
- The Power of the Dog
- Nightmare Alley
- West Side Story
- The Tragedy of Macbeth
Mejor Actriz de Reparto
- GANADORA – Ariana DeBose – West Side Story
- Aunjanue Ellis – King Richard
- Jessie Buckley – The Lost Daughter
- Judi Dench – Belfast
- Kirsten Dunst – The Power of the Dog
Mejor Sonido
- Belfast
- GANADORA – Dune
- No Time to Die
- The Power of the Dog
- West Side Story
Mejor Cortometraje
- Ala Kachuu – Take and Run
- The Dress
- GANADORA – The Long Goodbye
- On My Mind
- Please Hold
Mejor Cortometraje Animado
- Affairs of the Art
- Bestia
- Boxballet
- Robin Robin
- GANADORA – The Windshield Wiper
Mejor Cortometraje Documental
- Audible
- Lead Me Home
- GANADORA – The Queen of Basketball
- Three Songs for Benazir
- When We Were Bullies
Mejor Banda Sonora
- Don’t Look Up
- GANADORA – Dune
- Encanto
- Madres paralelas
- The Power of the Dog
Mejor Edición
- Don’t Look Up
- GANADORA – Dune
- King Richard
- Tick, tick… Boom!
- The Power of the Dog
Mejor Diseño de Producción
- GANADORA – Dune
- Nightmare Alley
- The Power of the Dog
- The Tragedy of Macbeth
- West Side Story
Mejor Maquillaje y Peinado
- Coming 2 America
- Cruella
- Dune
- House of Gucci
- GANADORA – The Eyes of Tammy Faye